Programa

Jueves 5 de octubre

08:00-8:30h Entrega de documentación
08:30-10:30h MESA 1: Salón de Actos MESA 2: Sala 2 (Sala de Grados) Sin traducción
 

MENINGIOMAS
Moderadores:
Dr. Fuat Arikan (NRC, Barcelona)
Dr. Cristobal Langdon (ORL, Barcelona)
Dr. Giovanni Pancucci (NRC, Valencia)
Dr. Víctor Rodríguez Berrocal (NRC, Madrid)

ABORDAJES AL CLIVUS Y UNIÓN CRANEOCERVICAL
Moderadores:
Dr. José Fernández Alen (NRC, Madrid)
Dra. Nieves Mata (ORL, Madrid)
Dr. José Luis Sanmillán (NRC, Barcelona)
Dr. Pablo Sanromán (NRC, Vigo)
Tratamiento microquirúrgico de los meningiomas relacionados con el nervio óptico
Dr. Jorge Mura (NRC, Chile)
Tratamiento endoscópico de la patología de unión craneocervical
Dr. Juan Barges (NRC, Suiza)
Tratamiento Endoscópico de los meningiomas
Dr. Theodore Schwartz (NRC, USA)
Cirugía endoscópica vs abierta en tumores de clivus
Dr. Miguel Ángel Arráez (NRC, Málaga)
Cordoma: búsqueda de la cura a una enfermedad maligna
Dr. Ossama Al-Mefty (NRC, USA)
Anatomía muscular suboccipital y disección para el abordaje transcondilar de fosa
Dr. Rokuya Tanikawa (NRC, Japón)
Superando el reto de los meningiomas
Dr. Ossama Al-Mefty (NRC, USA)
Microcirugía para tumores yugulares del foramen con alta disección cervical
Dr. Rokuya Tanikawa (NRC, Japón)
MESA REDONDA MESA REDONDA
10:30-11:00h Pausa café
11:00-13:00h MESA 3: Salón de Actos
  MASTER CLASS: Mesa redonda, discusión de casos
Moderadores:
Dr. Francisco González-Llanos (NRC, Toledo)
Dra. Laila Pérez de San Román (NRC, Valencia)

Con la participación de los ponentes:
Dr. Ossama Al-Mefty (NRC, USA)
Dr. Juan Barges (NRC, Suiza)
Dr. Iacopo Dallan (ORL, Italia)
Dr. Alexandre Felippu (ORL, Brasil)
Dr. Anand Germanwala (NRC, USA)
Dr. Amin Kassam (NRC, USA)
Dr. Jorge Mura (NRC, Chile)
Dra. María Peris-Celda (NRC, USA)
Dr. Carlos Pinheiro Neto (ORL, USA)
Dr. Jan D. Raguse (CMF, Alemania)
Dr. Theodore Schwartz (NRC, USA)
Dr. Rokuya Tanikawa (NRC, Japón)

13:00-14:00h Comida de trabajo
14:00-15:00h Comunicaciones libres
15:00-17:00h MESA 4: Salón de Actos MESA 5: Sala 2 (Sala de Grados) Sin traducción
  CRANEOFARINGIOMAS
Moderadores:
Dr. Joaquim Enseñat (NRC, Barcelona)
Dr. Alfredo García Fernández (ORL, Madrid)
Dr. Jaime Santos (ORL, Valladolid)
Dr. Alberto Torres (NRC, Barcelona)

COMPLICACIONES CIRUGÍA BASE DE CRÁNEO
Moderadores:
Dr. Miguel Armengot (ORL, Valencia)
Dr. Adolfo de la Lama (NRC, Vigo)
Dr. Alfonso García Piñero (ORL, Valencia)
Dr. Juan Antonio Nieto (NRC, Alicante)

Craneofaringiomas: evolución desde la cirugía abierta a la endoscópica
Dr. Juan Barges (NRC, Suiza)
Rehabilitación del nervio facial tras cirugía de base de cráneo
Dr. Luis Lassaletta (ORL, Madrid)
Tratamiento microquirúrgico de los craneofaringiomas
Dr. Rokuya Tanikawa (NRC, Japón)
Principios en la reconstrucción de la base de cráneo
Dr. Alexandre Felippu (ORL, Brasil)
Tratamiento endoscópico de los craneofaringiomas
Dr. Theodore Schwartz (NRC, USA)
Reconstrucción de la base de cráneo con colgajo pericraneal "money box approach"
Dr. Isam Alobid (ORL, Barcelona)
Complicaciones en el abordaje endoscópico endonasal y cómo prevenirlas
Dr. Carlos Pinheiro Neto (ORL, USA)
Hoja de ruta de los nervios craneales
Dr. Amin Kassam (NRC, USA)
Efectos fluidodinámicos en la respiración nasal tras abordajes endoscópicos a la base de cráneo anterior
Dr. Guillermo Sanjuán (ORL, Madrid)
Complicaciones en la cirugía microquirúrgica de la base del cráneo y cómo evitarlas
Dr. Jorge Mura (NRC, Chile)
MESA REDONDA MESA REDONDA
17:00-17:30h Pausa café
17:30-19:30h MESA 6: Salón de Actos MESA 7: Sala 2 (Sala de Grados) Sin traducción
  ABORDAJE FOSA MEDIA
Moderadores:
Dr. Eugenio Cárdenas (NRC, Sevilla)
Dr. José María Gallego (NRC, Valencia)
Dr. César Orús (ORL, Barcelona)
Dr. Javier Sendra (NRC, Elche)
ADENOMAS HIPOFISARIOS
Moderadores:
Dra. Cristina Hostalot (NRC, Barcelona)
Dr. Ariel Kaen (NRC, Sevilla)
Dra. Irene Monjas (ORL, Alicante)
Dr. Carlos Pérez López (NRC, Madrid)
Comprensión de las extensiones endoscópicas en el plano coronal desde el punto de vista del ápex petroso
Dr. Juan Antonio Simal (NRC, Valencia)
Nuevas líneas en el tratamiento del adenoma hipofisario
Dra. Rosa Cámara (END, Valencia)
Tratamiento microquirúrgico de lesiones petroclivales
Dr. Rokuya Tanikawa (NRC, Japón)
Anatomía de la región selar y paraselar: implicaciones quirúrgicas
Dra. María Peris-Celda (NRC, USA)
Hoja de ruta ventral de la arteria carótida
Dr. Amin Kassam (NRC, USA)
Utilidad de la RM intraoperatoria en la cirugía del adenoma hipofisario
Dr. Joaquim Enseñat (NRC, Barcelona)
Cirugía endoscópica del adenoma pituitario
Dr. Theodore Schwartz (NRC, USA)
MESA REDONDA MESA REDONDA
21:00h Cena Congreso

Viernes 6 de octubre

09:00-11:00h MESA 8: Salón de Actos MESA 9: Sala 2 (Sala de Grados) Sin traducción
 

PATOLOGÍA VASCULAR COMPLEJA
Moderadores:
Dra. María Luisa Gandía (NRC, Madrid)
Dr. José Manuel González Darder (NRC, Valencia)
Dr. Jon Olabe Goxencia (NRC, Palma Mallorca)

CIRUGÍA CRANEOFACIAL
Moderadores:
Dra. Carmen Baquero (CMF, Valencia)
Dr. José Hinojosa (NRC, Madrid)
Dr. Luis Miragall (CMF, Valencia)
Dr. Miguel Puche (CMF, Valencia)
Tratamiento endoscópico endonasal de los aneurismas cerebrales
Dr. Anand Germanwala (NRC, USA)
Planificación y Navegación en la cirugía del tercio superior y medio facial
Dr. José Luis Cebrián (CMF, Madrid)
Tratamiento microquirúrgico en aneurismas paraclinoideos
Dr. Jorge Mura (NRC, Chile)
Cirugía endoscópica y abierta de la craneosinostosis
Dr. Pablo Miranda (NRC, Valencia)
Tratamiento microquirúrgico de aneurismas cerebrales gigantes
Dr. Francisco González-Llanos (NRC, Toledo)
La Cirugía Oral y Maxilofacial se encuentra con la Neurocirugía. ¿Enfoques combinados a la base del cráneo?
Dr. Jan D. Raguse (CMF, Alemania)
Revascularización microquirúrgica en cirugía cerebrovascular
Dr. Rokuya Tanikawa (NRC, Japón)
Resección-reconstrucción de defectos craneofaciales mayores
Dr. Pedro Cavadas (Cirugía Plástica, Valencia)
MESA REDONDA MESA REDONDA
11:00-11:30h Pausa café
11:30-13:30h MESA 10: Salón de Actos MESA 11: Sala 2 (Sala de Grados) Sin traducción
  TUMORES NASOSINUSALES Y FOSA CRANEAL ANTERIOR
Moderadores:
Dr. Juan José Ailagas (NRC, Valladolid)
Dr. José Luis Llorente (ORL, Oviedo)
Dr. Fernando Muñoz (NRC, Barcelona)
Dr. Guillermo Sanjuán (ORL, Madrid)

SCHWANNOMA VESTIBULAR
Moderadores:
Dr. Luis García Ibáñez (ORL, Barcelona)
Dr. Roberto García Leal (NRC, Madrid)
Dra. Rebeca Pérez Alfayate (NRC, Madrid)
Dr. Kita Sallabanda (NRC, Madrid)

Resección asistida por navegación y reconstrucción inmediata del cráneo mediante técnica CAD / CAM
Dr. Jan D. Raguse (CMF, Alemania)
Radiocirugía en el manejo del schwannoma vestibular
Dr. Antonio Menéndez (NRC, Valencia)
Enfoques multiportales para las lesiones de la base del cráneo
Dr. Iacopo Dallan (ORL, Italia)
Abordajes no convencionales en schwannoma vestibular: retrolaberíntico ampliado, translaberíntico modificado, transótico y transcoclear
Dr. Miguel Arístegui (ORL, Madrid)
Tratamiento quirúrgico de los tumores de la base anterior del cráneo: endoscópico vs abierto
Dr. Anand Germanwala (NRC, USA)
Cirugía del schwannoma vestibular
Dr. Marcos Tatagiba (NRC, Alemania)

Abordaje endoscópico de la base del cráneo anterior: abordaje etmoidal superior
Dr. Carlos Pinheiro Neto (ORL, USA)

Técnica y estrategia endoscópica en tumores malignos
Dr. Alexandre Felippu (ORL, Brasil)
MESA REDONDA MESA REDONDA
13:30-13:45h INAUGURACIÓN OFICIAL EN EL SALÓN DE ACTOS
13:45-14:30h Comida de trabajo
14:30-15:30h Comunicaciones libres
15:30-18:00h MESA 12: Sesión Master Class (Salón de Actos)
  ANATOMÍA Y CIRUGÍA
Moderadores:
Dr. Luis Ley (NRC, Madrid)
Dr. Serafín Sánchez Gómez (ORL, Sevilla)
Dr. Álvaro Zamarrón (NRC, Madrid)
Correlación endo/microscópica
Dr. Pablo González / Dr. Javier Abarca (NRC, Alicante)
Hoja de ruta anatómica para la cirugía de base de cráneo en 3D: desarrollo de una visión "transparente"
Dra. María Peris-Celda (NRC, USA)
Cirugía 3D vascular y de base de cráneo
Dr. Francisco González-Llanos (NRC, Toledo)
Anatomía endoscópica avanzada 3D
Dr. Eugenio Cárdenas (NRC, Sevilla)
Anatomía quirúrgica de los senos nasales y de base de cráneo
Dr. Alexandre Felippu (ORL, Brasil)
Cirugía de base de cráneo microquirúrgica 3D
Dr. Marcos Tatagiba (NRC, Alemania)
18:00-18:15h Entrega de premios Comunicaciones/Vídeos/Póster en el Salón de Actos
18:15-18:30h Clausura del Congreso en el Salón de Actos
18:30-19:00h Asamblea SEBAC en el Salón de Actos